Как не ошибиться в расчетах пособия по временной нетрудоспособности при договоре подряда

17 февраля 2023

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в случае болезни физического лица, выполняющего работу по договору подряда, имеет свои особенности. Рассмотрим их на примерах из практики.

Пример 1. Временная нетрудоспособность наступила в период работы по договору подряда

Договор подряда в 2022 г. заключался между организацией и физическим лицом ежемесячно. В период действия договора подряда, заключенного на срок с 1 по 31 декабря 2022 г., у данного лица наступила временная нетрудоспособность в связи с общим заболеванием. Согласно листку нетрудоспособности она длилась с 26 декабря по 9 января 2023 г. (15 календарных дней). До наступления временной нетрудоспособности подрядчику ежемесячно выплачивалось вознаграждение по договорам подряда (его общая начисленная сумма составила 8 309,46 руб.). Вознаграждение по договору подряда за 25 календарных дней декабря 2022 г. выплачено 13 января 2023 г. (начисленная сумма вознаграждения – 877,9 руб.) с уплатой обязательных страховых взносов.

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности: исходя из суммы вознаграждений по договорам подряда, выплаченных до наступления временной нетрудоспособности, или из вознаграждения по последнему договору подряда?

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Договор подряда и больничный: как не ошибиться в расчетах пособия по временной нетрудоспособности

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.