Льготы по подоходному налогу в криптосфере продолжают действовать

30 марта 2023

Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2023 № 80 «Об отдельных вопросах налогообложения» продлено до 1 января 2025 г. действие налоговых льгот и преференций, предусмотренных Декретом от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики». Это касается и льгот по подоходному налогу.

В соответствии с Указом № 80 до 1 января 2025 г. не признаются объектами налогообложения:

  • подоходным налогом с физических лиц – доходы резидентов Парка высоких технологий от деятельности по майнингу, созданию, приобретению, отчуждению цифровых знаков (токенов). Расходы от таких деятельности и операций не учитываются для целей исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц;
  • подоходным налогом с физических лиц – доходы физических лиц от деятельности по майнингу, приобретения (в том числе в порядке дарения), отчуждения токенов за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги и (или) путем обмена на иные токены. При этом расходы физических лиц – индивидуальных предпринимателей от таких деятельности и операций не учитываются при налогообложении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Указ № 80 вступает в силу с 31 марта 2023 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.