Материальная помощь и отдельные выплаты: что учитываем при исчислении страховых взносов

28 апреля 2022

С 01.01.2022 произошли значительные изменения в порядке начисления страховых взносов, так как вступила в силу новая редакция Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах. На вопросы о том, как правильно поступить в той или иной ситуации и чем обосновать неначисление и уплату обязательных страховых взносов, ответила Наталья Валерьевна Борисенко, аудитор, практикующий бухгалтер, автор многочисленных публикаций. Организация по условиям коллективного договора производит выплаты материальной помощи работникам по различным основаниям: на приобретение сельскохозяйственной продукции; на оздоровление к отпуску; к праздничным и юбилейным датам. Кроме того, в стимулирующих целях работникам производятся единовременные выплаты на оздоровление к отпуску; премии к 8 Марта и 23 февраля.

В каких случаях возникает объект для начисления страховых взносов в ФСЗН?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115*, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (абз. 2 части первой п. 1 ст. 4 Закона № 118-З**).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Материальная помощь и отдельные выплаты: что учитываем при исчислении страховых взносов

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.