Минтруда пояснило, как будет происходить возмещение за наем жилого помещения в командировках

12 апреля 2024

Министерство труда и социальной защиты пояснило как будет происходить возмещение за наем жилого помещения в служебных командировках, сообщает БЕЛТА.

С 6 апреля 2024 года вступило в силу постановление Совета Министров от 22.03.2024 № 218 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176", которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках (далее – Положение).

Так в Положении уточняется, что в приказе (распоряжении, постановлении) нанимателя место проживания командированного работника может быть определено в другом населенном пункте относительно населенного пункта, куда командирован работник.

"Например, иное место проживания может быть определено при отсутствии свободных мест для проживания в гостиницах либо отсутствии гостиниц в населенном пункте, куда работник командирован. Также иное место проживания может быть определено при командировании работника в несколько населенных пунктов. Например, работник командирован в населенные пункты Брестской области, но проживает в Бресте, т.е. командированный работник ежедневно возвращается из разных мест командирования в Брест", – сказали в ведомстве.

И добавили, что в таких случаях размер возмещения расходов по найму жилого помещения определяется по месту проживания, установленному в приказе (распоряжении, постановлении) нанимателя.

"Например, если в приказе указано место командирования Жабинка, а местом найма жилого помещения определен областной центр Брест, то расчет аванса по найму жилого помещения осуществляется с учетом размеров возмещения расходов для областных центров. Сравнение фактических расходов по найму жилого помещения также производится в пределах стоимости номера первой категории в гостинице областного центра Бреста", – привело пример Минтруда.

Также теперь, если командированным работником не представлены подтверждающие документы по найму жилого помещения, представление которых определено в локальном правовом акте, то возмещение таких расходов производится за календарные дни нахождения в месте командирования в размере от 5 % до 20 % от размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 1 к Положению, а в бюджетных организациях – 5 %.

Ведомство также обратило внимание, что если работник находился в месте командирования менее 12 часов, то 5 % за этот календарный день не выплачивается. Аналогичный подход применяется при направлении работников в служебную командировку за границу.

Также Положение конкретизировало сложившийся на практике порядок сравнения расходов по найму жилого помещения при проживании командированного работника не в гостинице.

Так, если командированный работник проживал не в гостинице, а у индивидуального предпринимателя или физического лица, либо в санаторно-курортных, оздоровительных или иных организациях, предоставляющих услуги по проживанию, за исключением агроэкоусадеб, то сравнение расходов по проживанию производится со стоимостью номера первой категории в гостинице населенного пункта, в который работник командирован либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки (проживания, временной остановки в пути).

"Обращаем внимание, что возмещение расходов по найму жилого помещения при проживании в агроэкоусадьбе не производится, поскольку командированные работники не относятся к категории агроэкотуристов", – подчеркнули в Минтруда.

Также в Положении включена норма о возмещении расходов по найму жилого помещения при временной остановке в пути следования на территории Беларуси.

При временной остановке при командировании в пределах Беларуси, а также при временной остановке на территории Беларуси при командировании за границу, расходы по найму жилого помещения подлежат возмещению на основании подтверждающих документов.

Теперь при наличии у работника корпоративной дебетовой карточки и отсутствии подтверждающих документов по найму жилого помещения при командировании по территории Беларуси возмещение расходов по найму жилого помещения производится в размере, не превышающем 20 %, но не менее 5 %, а для бюджетных организаций – в размере 5 % от размеров возмещения таких расходов, установленных в приложении 1 к Положению. Данная норма не применяется при командировании за границу.


Читайте также: Командировка! Не упустите изменения и дополнения в правила и размеры возмещения командировочных расходов. (Комментарий к постановлению № 218)

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.