МНС разъяснило вопросы исчисления подоходного налога иностранными организациями, осуществляющими деятельность через постоянное представительство

04 мая 2021

Письмо МНС Республики Беларусь от 29.04.2021 № 4-2-15/00981 содержит рекомендации по вопросам налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство. Отдельный раздел рекомендаций посвящен налогам, по которым иностранные организации признаются налоговыми агентами.

Подоходный налог с физических лиц

Плательщиками подоходного налога признаются физические лица (статья 195 Налогового кодекса (далее – Кодекс)).

Объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками:

  • от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 Кодекса;
  • от источников в Республике Беларусь, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (пункт 1 статьи 196 Кодекса).

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся, в том числе, вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности или откуда производились выплаты этих вознаграждений (подпункт 1.6 пункта 1 статьи 197 Кодекса).

С учетом изложенного, иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство, признается налоговым агентом и обязана исчислять, удерживать и перечислять в бюджет Республики Беларусь подоходный налог с доходов физических лиц за работу по найму, осуществляемую ими на территории Республики Беларусь в постоянном представительстве иностранной организации.

Для целей объекта налогообложения подоходным налогом постоянное представительство определяется исходя из положений статьи 180 Кодекса с учетом положений статьи "Постоянное представительство" международных договоров об избежании двойного налогообложения (рассмотрены выше).

Ставка подоходного налога устанавливается в размере тринадцать (13) процентов (пункт 1 статьи 214 Кодекса).

Налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога:

·                  не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату плательщику доходов или дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банках на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (иностранных банках);

·                  не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты дохода плательщику из кассы налогового агента;

·                  не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм подоходного налога – для доходов, полученных плательщиком в натуральной форме;

·                  не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает период, указанный в пунктах 3 и 4 статьи 180 Кодекса, – иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Если более длительный период определен соответствующим международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения, то перечисление подоходного налога с физических лиц в бюджет осуществляется не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек определенный таким международным договором период (далее в пункте 6 статьи 216 Кодекса – период).

При этом исчисление, удержание и перечисление в бюджет подоходного налога с физических лиц осуществляются в отношении доходов плательщика, полученных с даты начала деятельности, определенной пунктами 3 и 4 статьи 180 Кодекса, и по дату истечения периода.

По окончании периода перечисление в бюджет сумм исчисленного и удержанного подоходного налога с физических лиц производится иностранными организациями, осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в сроки, установленные частью первой пункта 6 статьи 216 Кодекса (пункт 6 статьи 216 Кодекса).

Таким образом, положения подпункта 4.3 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2019 г. № 503 "О налогообложении" перенесены с 01.01.2021 в пункт 6 статьи 216 Кодекса.

Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства). Указанные сведения представляются в электронном виде в порядке и сроки, установленные Советом Министров Республики Беларусь (пункт 8 статьи 216 Кодекса).

В Республике Беларусь в целях избежания двойного налогообложения выдается справка об уплате (удержании) подоходного налога с физических лиц (пункт 18.8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200).

Если гражданами – резидентами иностранного государства работа по найму не осуществляется в Республике Беларусь (то есть они не находятся в Республике Беларусь при выполнении работы), то оснований для уплаты в Республике Беларусь подоходного налога с их доходов за выполнение такой работы не возникает, в том числе в ситуации, когда сумма оплаты их труда подлежит включению в расходы, понесенные иностранной организацией для целей деятельности постоянного представительства, расположенного в Республике Беларусь.

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.