МНС разъяснило вопросы налогообложения чаевых подоходным налогом

12 августа 2021

Организация планирует с использованием веб-сервиса оказывать посреднические услуги – получать «чаевые» от физических лиц – клиентов с целью их дальнейшего перечисления на счет официанта. За оказанную услугу посредник получает вознаграждение (комиссионные) от официанта.

В этой ситуации:

1) посредник не признается налоговым агентом по подоходному налогу в отношении таких доходов, поскольку не является источником их выплаты для официанта;

2) льгота, установленная пунктом 22 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь, не применяется. Указанные доходы подлежат налогообложению подоходным налогом в полном объеме;

3) официант обязан представить в отношении таких доходов в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годом, и уплатить подоходный налог, исчисленный налоговым органом в размере 13 %, не позднее 1 июня года, следующего за отчетным календарным годом, на основании извещения налогового органа.

Уплачиваемые официантом комиссионные посреднику за оказание услуг (независимо от способа уплаты) не уменьшают налоговую базу подоходного налога в отношении получаемого официантом вознаграждения.

Подготовлено по письму МНС от 30.04.2021 № 3-2-7/02060/1 «О направлении разъяснения»

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.