Назначаем пособие, учитываем важные нюансы при расчете больничного по беременности и родам

17 марта 2023

При назначении пособия по беременности и родам бухгалтер должен учесть ограничения по его минимальному и максимальному размеру, неисчисление подоходного налога, а также другие моменты в расчете. Предлагаем с этими важными нюансами разобраться в нашей зарплатной истории.

Днем возникновения права на пособие по беременности и родам является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности в связи с беременностью и родами (часть первая п. 4 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569).

Размер среднедневного заработка для исчисления определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (часть первая п. 21 Положения № 569).

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены (часть вторая п. 24 Положения № 569).

Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Премии и иные выплаты включаются в заработок для исчисления пособий пропорционально отработанным рабочим дням (часам) в данном месяце, если из числа календарных дней месяца расчетного периода, в котором выплачены премии и иные выплаты, исключаются календарные дни освобождения от работы (часть третья п. 24 Положения № 569) в связи:

– с трудовым и социальным отпусками;

– временной нетрудоспособностью;

– простоем не по вине работника;

– освобождением от работы по законодательству в других случаях.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Больничный по беременности и родам: назначаем пособие, учитываем важные нюансы при его расчете

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.