Назначение больничного работнику после его увольнения на основании решения органа ФСЗН

30 января 2024

Работник после увольнения с основного места работы может заболеть. Такие случаи не единичны. Но не во всех случаях данные листки нетрудоспособности подлежат оплате. Для этого должны быть соблюдены определенные условия. В любом случае решение об оплате такого листка нетрудоспособности принимает не наниматель, а комиссия по назначению пособий областных (Минского городского) управлений ФСЗН Минтруда и соцзащиты. Рассмотрим случай, при котором решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности было положительным.

Пример. Пособие по временной нетрудоспособности назначено работнику по месту его бывшей работы по решению ФСЗН

Работник (48 лет, не являющийся получателем пенсии) уволен 13 сентября 2023 г. по истечении срока действия контракта. 19 сентября он заболел и был направлен в больницу на стационарное лечение по 5 октября. По выходе из больницы он продолжил лечение амбулаторно с 6 октября по 2 ноября 2023 г.

За период лечения ему были выданы справки о временной нетрудоспособности:

– с 19.09.2023 по 05.10.2023 (17 календарных дней; далее – к.д.). В позиции «первичный» указано «1», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «0»;

– с 06.10.2023 по 02.11.2023 (28 к.д.). В позиции «продолжение» указано «0», в позиции «дата начала случая ВН» – «19.09.23», в позиции «Заключение о нетрудоспособности» проставлено «1» и в позиции «Приступить к работе» – «03.11.23».

Гражданин обратился в территориальный районный отдел ФСЗН по месту нахождения организации в комиссию по назначению пособий (далее – комиссия ФСЗН) для назначения ему пособия по временной нетрудоспособности, предъявив следующие документы:

– заявление;

– справки о временной нетрудоспособности;

– оригинал и копию трудовой книжки;

– паспорт.

Справочно: справки о временной нетрудоспособности выдаются лицам, у которых временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (подп. 4.3 п. 4 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1).

Продолжение читайте в статье электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата": Особенности назначения пособия по временной нетрудоспособности работнику после его увольнения на основании решения органа ФСЗН

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.