Ненормированный рабочий день, сверхурочная работа и работа в выходные дни

16 августа 2022

На практике часто возникают спорные ситуации и существуют различные мнения по поводу того, нужно ли оплачивать работу сверх установленной продолжительности рабочего времени и работу в выходные дни работникам с ненормированным рабочим днем. Есть мнение, что если работнику установлен ненормированный рабочий день, то его можно привлекать без ограничений к сверхурочной работе и работе в выходные дни без дополнительной оплаты. Чтобы более детально разобраться в данном вопросе, необходимо разобрать понятия ненормированного рабочего дня, сверхурочной работы и работы в выходные дни.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (часть первая ст. 118-1 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Ненормированный рабочий день, сверхурочная работа и работа в выходные дни 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.