Особенности назначения пособий по временной нетрудоспособности при потреблении алкоголя

06 сентября 2022

Ситуации, когда работники нарушают режим, установленный врачом, не так уж и редки. Это могут быть неявка на прием к врачу, потребление алкоголя, нарушение режима и др. В таких случаях работник не может рассчитывать на полный размер установленного законодательством пособия по временной нетрудоспособности. На практических примерах рассмотрим, как правильно бухгалтеру назначить пособие работнику, если его заболевание связано с потреблением алкоголя.

Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности (далее – пособие по ВН) установлен Положением № 569*.

* Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Пособие по ВН в связи с заболеванием или травмой в быту по общему правилу назначается в размере:

– 80 % среднедневного заработка – за первые 12 календарных дней нетрудоспособности;

– 100 % среднедневного заработка – за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (абз. 1 п. 16 Положения № 569).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Особенности назначения пособий по временной нетрудоспособности при потреблении алкоголя

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.