Отражаем ежемесячную доплату в форме ПУ-3 с учетом разъяснений Фонда

10 августа 2021

Для отчетных периодов, начиная с 01.01.2021 года, период получения застрахованным лицом ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования в обязательном порядке должен указываться плательщиком-страхователем в разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» с заполнением вида деятельности "ПРОФДОП".

Периоды уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование, которые учитываются в разделе 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" формы ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» не могут пересекаться с периодами получения ежемесячной доплаты, отраженной в разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3 с видом деятельности "ПРОФДОП".

Начисление ежемесячной доплаты осуществляется по принципу начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование, а учет периодов, за которые она должна уплачиваться производится по аналогии с учетом периодов занятости застрахованного лица в особых условиях труда для заполнения раздела 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" формы ПУ-6.

Примеры.

1) День нахождения работника в отпуске за свой счет в профессиональный стаж не включается и в разделе 2 формы ПУ-6 не отражается, следовательно, начисление ежемесячной доплаты за этот день работнику не производится и в раздел 2 формы ПУ-3 в период "ПРОФДОП" не включается.

2) За дни трудового отпуска, если они следовали за днями, когда работник был занят в течение полного рабочего дня на работах с особыми условиями труда, взносы на ППС начисляются, а период отпуска включается в профессиональный стаж путем заполнения раздела 2 формы ПУ-6. Соответственно и в раздел 2 формы ПУ-3 следует включать период нахождения в отпуске с видом деятельности "ПРОФДОП", а застрахованному лицу, соответственно, производить начисление и выплату ежемесячной доплаты по указанному основанию. В противном случае, если дни отпуска не следовали за днями, когда работник был занят в течение полного рабочего дня на работах с особыми условиями труда, взносы на ППС за отпуск не начисляются. Следовательно, дни нахождения в отпуске в период "ПРОФДОП" формы ПУ-3 не включаются, и производить начисление работнику ежемесячной доплаты не следует.

Подготовлено по разъяснению ФСЗН

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.