Порядок включения в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности единовременных премий

30 марта 2023

Как известно, в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. При применении на практике данной нормы у бухгалтеров возникают вопросы с включением в заработок премий. Лариса Ивановна Капыльская, юрист, эксперт по вопросам назначения пособий, разъясняет такие ситуации.

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 28 февраля по 7 марта 2023 г. (8 календарных дней). В январе 2023 г. согласно лицевому счету работнику выплачена премия по итогам работы за год, начисленная в сумме 480,0 руб.

Включается ли премия по итогам работы за год в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Не включается.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам согласно части первой п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569), определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Порядок включения в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности единовременных премий

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.