Повторение – мать учения: расчет среднего заработка в простых случаях

28 марта 2022

Исчисление среднего заработка, сохраняемого работнику за время отпуска, в других случаях, предусмотренных законодательством, определяется Инструкцией № 47*.
Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Рассмотрим некоторые вопросы из практики по расчету среднего заработка, в т.ч. связанные с Covid-19.

Командировка: за дни предыдущей командировки сохранялся средний заработок

Правило 1. Если за дни командировки работнику сохранялся средний заработок, то время его нахождения в командировке и начисленный ему за этот период средний заработок в расчете среднего заработка за дни текущей командировки не учитываются.

Подтвердим данное правило нормами законодательства.

За работником, направленным в служебную командировку, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (часть первая ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь). При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом выплат, предусмотренных п. 1 приложения к Инструкции № 47 (далее – Перечень) (п. 18 Инструкции № 47).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY:  Повторение – мать учения: расчет среднего заработка в простых случаях

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.