Прием работника, который не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности

21 апреля 2022

Имеет ли право директор организации взять на должность бухгалтера сотрудника, который только летом получает диплом о среднем специальном образовании (заканчивает колледж)?

Сразу ответим, что на должность бухгалтера (без категории) наниматель вправе в порядке исключения принять лицо, которое не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности бухгалтера. Обоснуем такой ответ.

Для случаев, когда имеет место несоответствие работника квалификационным требованиям (стажу работы и (или) образованию), п. 12 Общих положений ЕКСД* предусмотрено назначение (прием) на должность в порядке исключения.
 Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Так, на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу, перевести на другую должность служащего) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствуют требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности служащего, если иное не установлено актами законодательства.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Прием работника, который не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.