Прокуратура потребовала от новополоцкого предприятия выплатить его долг по зарплате работников

28 марта 2023

Одна из организаций Новополоцка вошла в состав другой структуры (общества с ограниченной ответственностью), не выплатив зарплату своим работникам. Прокуратура города вынесла предписание директору ООО и потребовала погасить долг перед коллективом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в службе информации прокуратуры Витебской области.

Факт образования задолженности по выплате зарплаты работникам одной из фирм выявила прокуратура Новополоцка во время анализа соблюдения трудового законодательства организациями города, в том числе субъектами малого предпринимательства. Речь о производственно-торговом унитарном предприятии. В связи с его реорганизацией и присоединением к ООО задолженность перешла к новому хозяину. Тот тоже не принял мер к погашению долга и не обеспечил окончательный расчет с уволенными сотрудниками. Например, задолженность по зарплате в отношении женщины-инвалида на момент увольнения превышала Br1,3 тыс.

По требованию прокуратуры города перед этой женщиной задолженность уже погашена. Кроме того, директору ООО вынесено предписание погасить долг и перед остальными членами коллектива, в том числе уволенными.

Как отметили в областном надзорном ведомстве, одна из обязанностей нанимателя при организации труда согласно ст.55 Трудового кодекса - выдавать зарплату в срок и в размерах, установленных законодательством, соглашением, коллективным или трудовым договором. В случае увольнения работника все причитающиеся ему от нанимателя выплаты на день увольнения производятся не позднее дня увольнения. Исключением становятся выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или другой отчетный период.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.