Рекомендации по оплате труда при суммированном учете рабочего времени

13 марта 2023

В статье бухгалтеры найдут рекомендации по оплате труда при суммированном учете рабочего времени: как установить заработную плату, как оплачивать переработку, а также работу в ночное время, в выходные и праздничные дни. Особенно будет полезен материал в случае внедрения суммированного учета в новом году.

При суммированном учете рабочего времени (СУРВ) работнику устанавливается сумма часов рабочего времени по графику работ за учетный период.

Справочно: продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами (часть пятая ст. 126 ТК*).
* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Для СУРВ важно правильно организовать планирование и учет рабочего времени, в т.ч. переработок, работу в ночное время.

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего распорядка или графиком работ (часть третья ст. 123 ТК). При этом установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее 1 месяца до введения его в действие (часть пятая ст. 123 ТК).

При СУРВ рабочее время делится:

• на планируемое в графиках работ (сменности), которое должно соответствовать расчетной норме рабочего времени учетного периода;

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Практические рекомендации по оплате труда при суммированном учете рабочего времени

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.