С 19 июня вводится уголовная ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов

08 июня 2021

Соответствующие положения Закона Республики Беларусь от 26.05.2021 № 112-З "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" (далее – Закон) вступят в силу 19 июня 2021 года. Закон опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 2431 УК), подлежащих исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

В случае причинения ущерба в особо крупном размере, предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Налоговое мошенничество (статья 2432 УК) – представление уполномоченному органу документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо заведомо ложных сведений иным способом в целях необоснованного возврата налогов, сборов при отсутствии признаков более тяжкого преступления, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, – наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. В случае ущерба в особо крупном размере, налоговое мошенничество наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Уклонение от уплаты страховых взносов (статья 2433 УК) – умышленные неначисление и неуплата обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в ФСЗН, повлекшие причинение ущерба в крупном размере, наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом.

Уклонение от уплаты страховых взносов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 7 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Крупным размером ущерба в данной статье признается размер ущерба на сумму, в две тысячи пятьсот и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером – в пять тысяч и более раз превышающую такой размер базовой величины.

Закон ужесточил ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов (статья 243 УК). Максимальный срок лишения свободы за такое деяние, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, увеличен с 3 до 7 лет, а в особо крупном размере с 7 до 12 лет.

В соответствии с Законом, уклонение от уплаты налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, уклонения от представления налоговой декларации (расчета) или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в значительном размере, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до 1 года, или лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом.

В случае причинения ущерба в крупном размере, уклонение от уплаты налогов, сборов наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Ущерб в особо крупном размере предусматривает наказание лишением свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Значительным размером ущерба в данной статье признается размер ущерба на сумму, в две тысячи и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, крупным размером – в три тысячи пятьсот и более раз, особо крупным размером – в тридцать тысяч и более раз превышающую такой размер базовой величины.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.