Считаем средний заработок за время вынужденного прогула

23 февраля 2023

В организацию поступили одновременно два судебных иска: первый – о восстановлении на работе, второй – о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Как рассчитать средний заработок при восстановлении работника на работе на основании решения суда?

Вынужденным прогулом признается период со дня увольнения работника до дня его восстановления на работе, т.е. период, в течение которого работник по вине нанимателя не мог выполнять свои трудовые обязанности.

В случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, с прежними существенными условиями труда (часть первая ст. 243 ТК*).
* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Обратите внимание! В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.

Средний заработок, выплачиваемый за период вынужденного прогула, определяется по правилам, предусмотренным Инструкцией № 47**.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GZBP. Работник восстановлен на работе: считаем средний заработок за время вынужденного прогула

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.