Сложные и простые ситуации для расчета пособия по временной нетрудоспособности: учитываем нюансы практики и мнение специалиста

20 июня 2022

На практике при исчислении пособий по временной нетрудоспособности возникают нестандартные ситуации. Зачастую они связаны с суммированным учетом рабочего времени, с особенностями премирования работников, прохождением ими профессиональной переподготовки и др. Автор рассматривает, как такие случаи влияют на расчет пособия по временной нетрудоспособности.

Ситуация 1. Суммированный учет рабочего времени, премирование и расчет пособия по временной нетрудоспособности

В организации согласно коллективному договору установлена продолжительность еженедельного рабочего времени 40 ч при 5-дневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье. Для отдельной категории работающих (работников службы охраны) введен суммированный учет рабочего времени, учетный период – квартал. Работникам установлен сменный режим рабочего времени с продолжительностью смены, равной 12 ч. График сменности утверждается ежемесячно. Согласно Положению о премировании, разработанному в организации, работникам ежемесячно начисляется премия в текущем месяце по результатам работы текущего месяца.

Как учитывается ежемесячная премия за текущий месяц, который отработан не полностью, при исчислении пособия по временной нетрудоспособности работникам службы охраны?

Какой график работы необходимо использовать для включения в расчет ежемесячной премии пропорционально отработанному времени (установленный в целом для работников организации или график сменности, утверждаемый ежемесячно для работников службы охраны)?

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Сложные и простые ситуации для расчета пособия по временной нетрудоспособности: учитываем нюансы практики и мнение специалиста

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.