Трудовой отпуск совместителя: особенности предоставления

19 апреля 2022

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется по их желанию одновременно с трудовым отпуском по основной работе (ст. 347 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Если работник не отработал на работе по совместительству 6 месяцев, то трудовой отпуск предоставляется ему авансом. Так, согласно п. 5 части второй ст. 166 ТК до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству.

Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией (ст. 347 ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Трудовой отпуск совместителя: особенности предоставления

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.