Учитываем основные моменты при оплате командировок

01 февраля 2024

Находясь в служебной командировке, работник подчиняется режиму рабочего времени, установленному по месту командировки. Однако заработная плата за время командировки сохраняется ему по месту основной работы (причем не ниже среднего заработка). Бухгалтеру важно соблюсти предусмотренную законодательством гарантию командированному лицу. Как это выполнить, рассмотрим ниже.

При служебных командировках как нанимателю, так и самим командированным работникам следует учитывать 2 важных момента.

Во-первых, на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). В ряде случаев режим рабочего времени по месту командировки и по основному месту работы может отличаться. При этом корректировать рабочее время по основному месту работы не требуется.

Во-вторых, за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (часть первая ст. 95 ТК).

Что выплачивать: заработную плату или средний заработок?

Как видим, трудовое законодательство гарантирует сохранение командированному работнику заработной платы, но не ниже среднего заработка. Поэтому при начислении заработной платы работнику за месяц, в котором имела место командировка (с учетом дней нахождения в командировке), бухгалтеру в обязательном порядке следует обратить внимание на выплаты, произведенные в адрес данного работника в 2 предшествующих месяцах. Это могли быть премии, доплаты и другие выплаты, в конечном итоге влияющие на сумму среднего заработка. Если рассчитанный средний заработок, сохраняемый за дни командировки, превышает сумму заработной платы, начисляемой за такие дни, то командированному работнику выплачивается средний заработок.

Как определяется средний заработок?

 

Пример 1. Оплата дней предыдущей командировки в оплате текущей

Пример 2. В расчетном периоде отработаны не все рабочие дни

<...>

Продолжение читайте в статье электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата": Как не допустить ошибок при оплате времени нахождения в командировке

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.