Утверждена новая инструкция по использованию банковских платежных карточек

30 ноября 2022

Инструкция об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование, утверждена в рамках реализации положений Закона Республики Беларусь от 19.04.2022 № 164-З «О платежных системах и платежных услугах».

Соответствующее постановление Правления Нацбанка от 06.10.2022 № 378 вступило в силу с 27 ноября 2022 г.

«Инструкция является частью нормативно-правовой базы, обеспечивающей полноценное использование банковских платежных карточек и платежных инструментов, обеспечивающих их использование, держателями на территории Республики Беларусь, и формирует для банков-эмитентов четкие и прозрачные условия обслуживания этих платежных инструментов», – говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Внимание! Заключенные до 27.11.2022 договоры об использовании банковской платежной карточки и кредитные договоры, предусматривающие предоставление кредита при использовании банковской платежной карточки, не подлежат приведению в соответствие с требованиями новой инструкции и действуют до исполнения сторонами всех обязательств по ним. При этом в случае продления (увеличения) срока действия таких договоров их положения следует привести в соответствие с инструкцией.

Ранее порядок совершения операций с использованием банковских платежных карточек на территории Республики Беларусь регламентировало постановление Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.