В расчетном периоде работнику было установлено неполное рабочее время: как назначить пособие по временной нетрудоспособности

16 июня 2022

Как показывает практика, очень часто в процессе трудовой деятельности работникам устанавливается неполное рабочее время. Неполное рабочее время может быть установлено как по инициативе нанимателя в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, так и по инициативе работника. В нашей зарплатной истории разберемся, как такой режим работы повлияет на назначение пособия по временной нетрудоспособности.

Данные по работнику

ФИО: Давыдова Ирина Петровна.

Должность: экономист.

График работы в организации: 40-часовая рабочая неделя, выходные – суббота и воскресенье.

Дополнительные сведения: по заявлению Давыдовой И.П. ей как матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, по приказу руководителя установлена неполная (4-дневная) рабочая неделя с выходными днями в среду, субботу и воскресенье на период с 01.01.2022 по 31.12.2022.

Порядок оплаты труда: оплата труда производится на основе тарифных окладов, данному работнику установлен оклад с повышениями по контракту 800 руб.

Порядок премирования в организации: согласно Положению о премировании работников, разработанному в организации, работникам ежемесячно начисляется премия в текущем месяце по результатам работы текущего месяца (за выполнение определенных показателей) в процентах от тарифного оклада.

Сведения о нетрудоспособности Давыдовой И.П.: представлен листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет в амбулаторных условиях с освобождением от работы на период с 10.03.2022 по 18.03.2022, листок нетрудоспособности выдан 09.03.2022 (работница обратилась за назначением пособия 21.03.2022).

День, установленный в организации для выплаты заработной платы за текущий месяц: 10-е число следующего месяца.

Порядок начисления пособия

Информация о фактически отработанном времени и начислениях работницы в расчетном периоде согласно лицевым счетам.

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: В расчетном периоде работнику было установлено неполное рабочее время: как назначить пособие по временной нетрудоспособности

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.