Выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Мать вышла на работу, а ее супруг осуществляет уход за ребенком

26 июля 2022

Работницы часто прерывают отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до его окончания и приступают к работе. В нашем материале ознакомимся с такой ситуацией и рассмотрим подробно, как изменится размер пособия по уходу за ребенком, кто становится его получателем и другие важные нюансы.

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и вышла на работу на условиях полного рабочего времени

Работница коммерческой организации с 2020 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (далее – отпуск по уходу). 14 марта 2022 г. работница прервала отпуск по уходу и вышла на работу на условиях полного рабочего времени. 17 июня 2022 г. работница обратилась с заявлением о назначении пособия в размере 100 % к нанимателю, так как ее супруг не работает и фактически осуществляет уход за ребенком (представлена трудовая книжка супруга). Три года ребенку исполняется в 2023 г.

Общий порядок назначения пособия по уходу

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах (п. 2 ст. 13 Закона № 7-З*)

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет: мать вышла на работу, а ее супруг не работает и осуществляет уход за ребенком

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.