24 сентября 2020

Отпуск по уходу за ребенком отцу с учетом изменений в 2020 году

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Муж работницы в связи с пандемией переведен на низкооплачиваемую работу и работница хочет прервать отпуск и временно выйти на работу.

Можно ли оформить отпуск по уходу на мужа?

Можно, но учтите изменения, вступившие в силу с 28 января 2020 г.

Отпуск по уходу вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка (часть вторая ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Важно! С 28 января 2020 г. отпуск по уходу может быть предоставлен работающему отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу (службу).

Справочно: отпуск по уходу также предоставляется лицам, указанным в части второй ст. 185 ТК, в случае, если мать работает в представительстве международной организации в Республике Беларусь, дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, аккредитованных в Республике Беларусь.

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности (часть четвертая ст. 185 ТК).

При предоставлении отпуска по уходу мужу работницы он должен представить документы по месту своей работы с места работы матери ребенка о том, что она приступила к работе.

Подведем итоги

Таким образом, отпуск по уходу может быть предоставлен отцу ребенка (мужу работницы) при соблюдении двух обязательных условий:

При соблюдении двух обязательных условий данная семья (в частности, отец ребенка) сохранит право на получение ежемесячного государственного пособия.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Игнатий Александров, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.