22 сентября 2020

Физическое лицо работало по договору подряда, а после его окончания заболело

Организация заключила договор подряда на оказание услуг с физическим лицом на период с 1 апреля по 29 мая 2020 г. В бухгалтерию оно представило листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием на период с 1 по 10 июня 2020 г.

Назначается ли этому физическому лицу пособие по временной нетрудоспособности?

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (часть вторая подп. 2.2 п. 2 Положения № 569).

В данном случае временная нетрудоспособность наступила в период, когда на физическое лицо не распространялось государственное социальное страхование, поэтому пособие не назначается.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Евгений Тур, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.