02 декабря 2020

Подоходный налог и матпомощь работнику индустриального парка «Великий камень»

Организация – резидент Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (далее – индустриальный парк) по заявлению работника выплатила в октябре 2020 г. материальную помощь в размере 3 000 руб. (материальная помощь в текущем году не выплачивалась).

Облагается ли подоходным налогом материальная помощь?

Не облагается, так как сумма матпомощи не превышает 500 базовых величин на дату получения дохода.

Доходы физических лиц, полученные по трудовым договорам (контрактам) от резидентов индустриального парка и (или) совместной компании, до 1 января 2027 г. облагают подоходным налогом по ставке в размере 9 % (п. 51 Положения о специальном правовом режиме Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2017 № 166; далее – Положение № 166).

По общему правилу освобождаются от подоходного налога не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, полученные от организаций, являющихся местом основной работы, – в размере, не превышающем 2 115 руб., от каждого источника в течение налогового периода (п. 23 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь; приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении»).

В то же время для работников индустриального парка есть особенность: до 1 января 2027 г. освобождаются от подоходного налога не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, полученные от резидентов индустриального парка и (или) совместной компании их работниками в размере, не превышающем 500 базовых величин (БВ) на дату получения дохода от каждого источника в течение налогового периода (календарного года) (часть вторая п. 51 Положения № 166).

Справочно: размер БВ с 1 января 2020 г. составляет 27 руб. (п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2019 № 861).

500 БВ равно 13 500 руб.

Таким образом, материальная помощь, выплаченная работнику организацией – резидентом индустриального парка, не облагается подоходным налогом.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, налоговый консультант

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.