24 ноября 2020

Облагается ли подоходным налогом материальная помощь на лечение ребенка?

Организация на основании заявления своей сотрудницы (для нее эта организация – место основной работы) в августе 2020 г. в качестве безвозмездной помощи на расчетный счет медицинского учреждения перечислила 6 000 руб. в счет оплаты операции несовершеннолетнего сына этой сотрудницы.

Является ли оказанная организацией помощь объектом обложения подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (часть первая п. 1 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся доходы в виде оплаты (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК).

Таким образом, расходы организации по оплате медицинских услуг признаются для плательщика, в интересах которого эти расходы понесены, доходом в натуральной форме.

Вместе с тем от подоходного налога осво­бождаются безвозмездная (спонсорская) помощь, материальная или иная помощь, а также поступившие на благотворительный счет, открытый в банке, пожертвования, полученные плательщиками, нуждающимися в получении медицинской помощи, в т.ч. проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Минздравом Республики Беларусь (абз. 2 п. 30 ст. 208 НК).

Справочно: подтверждением нуждаемости в оказании медицинской помощи является медицинская справка о состоянии здоровья, выдаваемая в порядке, установленном п. 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (п. 1 постановления Мин­здрава Республики Беларусь от 07.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи»).

Таким образом, размер льготы при представлении соответствующего подтверждения не ограничен.

Однако в приведенной ситуации выше­указанная льгота не может быть применена, поскольку получателем дохода (материальной помощи) является сама сотрудница, а не ее ребенок, нуждающийся в медицинской помощи.

В связи с этим организации следует облагать налогом материальную помощь с учетом льготы, предусмотренной п. 23 ст. 208 НК, согласно которой от подоходного налога осво­бождаются доходы, которые:

– не являются вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей (за исключением доходов, указанных в пп. 14, 29 и 30 ст. 208 НК);

– получены от организации, являющейся местом основной работы (за исключением доходов, указанных в п. 24 ст. 208 НК).

Льгота предоставляется в течение налогового периода в размере, не превышающем 2 115 руб.

Справочно: размер льготы установлен приложением 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 и действует по 31 декабря 2020 г.

С учетом вышеизложенного доход, равный 3 885 руб. (6 000 – 2 115), является объектом обложения подоходным налогом.

Отметим, что если бы сотрудница подала заявление как законный представитель ребенка от имени этого ребенка об оказании ему безвозмездной помощи путем перечисления на счет медицинского учреждения, то получателем дохода был бы ребенок и организация предоставила бы ему льготу на основании абз. 2 п. 30 ст. 208 НК (при условии, что необходимость получения ребенком медицинской помощи подтверждена соответствующей справкой). В этом случае доход, облагаемый подоходным налогом, отсутствует.

От редакции

Порядок предоставления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь физическим лицам безвозмездной (спонсорской) помощи установлен Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300 (п. 1 Указа № 300).

При этом действие Указа № 300 не распространяется на предоставление организациями и индивидуальными предпринимателями денежных средств, иного имущества, имущественных прав в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) профессиональным союзам, их организационным структурам, объединениям таких союзов и их организационным структурам; трудовым и иным законодательством – своим работникам (членам их семей), в т.ч. бывшим и ушедшим на пенсию, членам их семей в случае смерти этих работников (абз. 2 части третьей п. 1 Указа № 300).

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Юлия Костюк, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.