25 мая 2020

Стандартные налоговые вычеты работнику-отцу, официально не состоящему в браке

Работник, имеющий ребенка в возрасте до 3 лет, но в официальном браке не состоящий, обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении ему стандартных налоговых вычетов на ребенка и иждивенца.

Мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Из заработной платы работника не производится никаких удержаний на содержание ребенка и его матери.

Имеет ли работник право на указанные вычеты?

1. Работник имеет право на стандартный налоговый вычет на ребенка до 18 лет.

Стандартный налоговый вычет на ребенка до 18 лет предоставляется обоим родителям, на содержании которых находится ребенок. Для предоставления данного вычета достаточно лишь подтверждения наличия у работника ребенка. Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов регулируется ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Требований о документальном подтверждении содержания ребенка ст. 209 НК не предусмотрено.

Справочно: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, то средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

2. Работник не имеет права на стандартный налоговый вычет на иждивенца.

Когда родители ребенка не являются супругами, мать ребенка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, будет признаваться иждивенцем только для отца ребенка, из доходов которого по решению суда или по его распоряжению удерживаются суммы на ее содержание в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов (абз. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК).

Поскольку из заработной платы работника удержаний в пользу матери его ребенка не производится, она для него иждивенцем не является.

Читайте также:

Инна Савченко, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.