21 мая 2020

Право на пособие и его размер на второго ребенка, когда старший ребенок воспитывается в детском доме семейного типа

У работницы коммерческой организации 30 января 2020 г. родился ребенок. Старший ребенок, родившийся в ноябре 2016 г., воспитывается в детском доме семейного типа.

В каком размере назначить пособие в связи с рождением ребенка (10-кратной или 14-кратной наибольшей величины БПМ, действующего на дату рождения ребенка)?

В 10-кратном размере наибольшей величины БПМ.

При определении размера пособия учитываются дети, в т.ч. усыновленные (удочеренные), а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет, и не учитываются дети (подп. 3.1–3.4 п. 3 ст. 11 Закона № 7-З*):
 



* Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З).

 в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

  отобранные из семьи;

  рожденные мертвыми;

  воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

Пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах (см. таблицу) (подп. 2.1–2.2 п. 2 ст. 11 Закона № 7-З).

Размеры пособия в связи с рождением ребенка



*БПМ – бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденный Минтруда и соцзащиты, за 2 последних квартала.

Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец в полной семье, родитель в неполной семье, лицо, усыновившее (удочерившее) ребенка в возрасте до 6 месяцев либо назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев.

При этом пособие назначается на ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, – при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, один из родителей в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка были зарегистрированы по месту жительства (имели разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживали в Республике Беларусь не менее 6 месяцев в общей сложности (за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь) и при других условиях, установленных п. 1 ст. 11 Закона № 7-З.

Таким образом, несмотря на то что у сотрудницы это второй ребенок, пособие назначается в 10-кратном размере наибольшей величины БПМ, так как не учитывается ребенок, который воспитывается в детском доме семейного типа.

Читайте также:

Диана Дмитриева, экономист

Вернуться к ленте

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.