Рубрики

Подборка материалов

22 Ноября 2018

Доплата за работу в ночное время

Ситуация. Расчет и доплата в ночное время

В организации за ночные часы начисляется доплата в размере 40 % часовой тарифной ставки сотрудника. В текущем месяце работник отработал в ночное время 36 ч. Часовая тарифная ставка работника составляет 3 руб.

Как произвести доплату в ночное время?

Ночным считается время с 22 ч до 6 ч (часть первая ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч с соответствующим сокращением рабочей недели.

К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, не допускаются:

1) беременные женщины;

2) работники моложе 18 лет.

Справочно: инвалиды при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов, а также женщины, имеющие детей до 3 лет, привлекаться к работе в ночное время могут только с их письменного согласия.

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену, при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника (ст. 70 ТК).

Справочно: при этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время. Если более 50 % времени смены приходится на ночное время – повышенной оплате подлежит все время работы в данную смену.

Оплату труда работников производят на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем (часть первая ст. 61 ТК).

 

Дополнительно изучайте тут >>> Оплата ночного времени

 

Таким образом, за работу в ночное время работнику следует начислить доплату в размере 38,40 руб. (3 руб. × 40 % × 36 ч).

Доплата за работу в ночное время:

– признается объектом обложения подоходным налогом (подп. 1.1 п. 1 ст. 153, подп. 1.6 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК);

– является объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах;

– учитывается при расчете отпускных.

Если согласно коллективному договору или решению нанимателя (изданному приказом) за работу в ночные часы доплачивают 40 % тарифной ставки, то указанные расходы относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). Они учитываются при налогообложении прибыли, так как непосредственно связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг), экономически обоснованы и определены на основании документов бухгалтерского учета (ст. 130 НК).

Ида Арсентьева, аудитор
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/doplata-za-rabotu-v-nochnoe-vremya

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.