Рубрики

Подборка материалов

12 Ноября 2018

Физическое лицо работает по договору подряда: можно ли применить налоговые вычеты?

При выплате доходов физическим лицам бухгалтер обязан исчислить и уплатить подоходный налог. Но на практике встречаются ситуации, когда бухгалтеру следует за предыдущие рабочие периоды предоставить налоговые вычеты работникам и соответственно перерассчитать налог. Рассмотрим, как это сделать на практике.

Ситуация

Организация с 1 августа 2018 г. привлекла физическое лицо для выполнения работ по договору подряда. Ежемесячно физлицу начисляется вознаграждение в сумме 650,00 руб. В ноябре 2018 г. физлицо обратилось к руководителю с заявлением о предоставлении стандартных налоговых вычетов (предъявив трудовую книжку и копии свидетельств о рождении троих своих несовершеннолетних детей).

Правомерно ли предоставить физическому лицу, работающему по договору подряда, стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу? Если да, то каким образом следует перерассчитать подоходный налог и вернуть излишне удержанную сумму налога за август – октябрь 2018 г.?

При выплате доходов физическому лицу бухгалтер обязан удержать у физического лица и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога (п. 1 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Право на налоговые вычеты

Налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода (календарного года) как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 НК. Из начисленного дохода вычитаются стандартные налоговые вычеты в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог (п. 3 ст. 156 НК).

Порядок предоставления физическим лицам стандартных налоговых вычетов при исчислении налоговой базы подоходного налога регулируется ст. 164 НК. 

Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов

В данном случае физическое лицо имеет право на получение стандартных налоговых вычетов при представлении им письменного заявления, трудовой книжки (при ее отсутствии – письменного заявления с указанием причины ее отсутствия) и копий свидетельств о рождении детей.

Виды и размеры стандартных вычетов

При определении размера налоговой базы подоходного налога физическое лицо имеет право:

1) на стандартный налоговый вычет в размере 102 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 620 руб. в месяц (подп. 1.1. п. 1 ст. 164 НК, приложение 

10 к Указу № 29 от 25.01.2018 «О налогообложении» (далее – Указ № 29).).

Поскольку размер дохода в виде вознаграждения за выполнение работ по договору подряда, подлежащего обложению подоходным налогом, за август – октябрь 2018 г. ежемесячно составлял 650,00 руб. и соответственно превышал максимальную сумму дохода для получения вычета (620 руб.), то физическое лицо не имеет права на получение стандартного налогового вычета в размере 102 руб.;

2) стандартный налоговый вычет в размере 30 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. При этом родителям, имеющим двух и более детей до 18 лет, вышеуказанный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 57 руб. на каждого ребенка в месяц (часть седьмая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Физическое лицо имеет троих несовершеннолетних детей. Таким образом, оно вправе получить за август – октябрь 2018 г. стандартный налоговый вычет ежемесячно в размере по 57 руб. на каждого ребенка.

 

Дополнительно изучайте тут >>> 

Предоставление вычетов по подоходному налогу при выплате вознаграждения по договору подряда

 

Перерасчет подоходного налога

Бухгалтер обязан перерассчитать подоходный налог за август – октябрь 2018 г.

Ежемесячный размер стандартного налогового вычета работнику составит:

57 руб. × 3 ребенка = 171 руб.

Общий размер стандартных налоговых вычетов за август, сентябрь и октябрь 2018 г. составит:

171 руб. × 3 месяца = 513 руб.

1. Рассчитайте налоговую базу подоходного налога за август – октябрь 2018 г. с учетом права физического лица на применение стандартных налоговых вычетов:

(650 руб. × 3 мес.) – 513 руб. = 1 437 руб.

2. Рассчитайте подоходный налог с учетом налоговой базы:

1 437 руб. × 13 % = 186,81 руб.

3. Рассчитайте разницу, образовавшуюся между удержанным налогом и налогом, рассчитанным с учетом предоставленных вычетов:

(650 руб. × 3 мес. × 13 %) – 186,81 руб. = 66,69 руб.

4. Излишне удержанную сумму подоходного налога (66,69 руб.) засчитайте в уплату предстоящих платежей подоходного налога либо возвратите физическому лицу (п. 3 ст. 181 НК).

Справочно:

организация вправе зачесть либо возвратить излишне удержанные и перечисленные в бюджет суммы подоходного налога с доходов физического лица, полученных им как в текущем календарном году, так и в предшествующих налоговых периодах, но не более чем за 3 предшествующих года (п. 4 ст. 181 НК).

Важно!

Налоговые агенты, предоставившие плательщикам стандартные налоговые вычеты не по месту основной работы (службы, учебы), должны направить в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о предоставленных вычетах в электронном виде по форме согласно приложению 3 к постановлению МНС Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц» (далее – постановление № 100). Указанные сведения представляются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в котором были предоставлены вычеты (части вторая и третья п. 11 ст. 175 НК).

От редакции:

Сумму излишне удержанного подоходного налога отразите в бухучете:

Д-т 60 – К-т 68
– методом «красное сторно».

Егор МОЖЕНИН, специалист в области налогообложения
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/fizicheskoe-litso-rabotaet-po-dogovoru-p

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.