28 июня 2019

Экспресс-консультация, посвященная детским путевкам

  • Работник работает по гражданско-правовому договору и воспитывает в неполной семье несовершеннолетнего ребенка. Он обратился к нанимателю с просьбой о выделении ему путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием (ее стоимость удешевлена за счет государственных средств).

Имеет ли работник право на получение путевки?

Имеет.

Право на получение путевки в лагерь, стоимость которой удешевлена за счет государственных средств, имеют детив возрасте 6–18 лет лиц, работающих по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам у юридических лиц, и другие категории детей (п. 3 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях, утвержденное постановлением № 662 (далее – Положения).

 

В каком размере работники обязаны внести родительскую плату за путевки?

Размеры родительской платы за путевки представлены в таблице (п. 9 Положения):

Тип лагеря в зависимости от длительности
и вида пребывания

 

Размер родительской платы

 

Лагеря с круглосуточным пребыванием сроком на 18 и более дней

 

Не менее 10 % от полной стоимости путевки

 

Лагеря по профилям, направлениям деятельности с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней

 

В размере доплаты до полной стоимости путевки*

 

Лагеря с дневным пребыванием

 

_________

* Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения ежегодно до 1 апреля устанавливает размеры государственных средств на удешевление стоимости одной путевки в лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием детей (по согласованию с Минфином) (п. 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2004 № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей» (далее – постановление № 662).

 

  • В организации работает многодетная мать.

Имеет ли она право на получение двух путевок на одного и того же ребенка в лагерь с круглосуточным пребыванием (с использованием государственных средств) в течение календарного года?

Имеет.

Дети имеют право на получение путевки с использованием государственных средств в лагерь с круглосуточным пребыванием не более 1 раза календарном году. В лагерь с дневным пребыванием дети могут быть направлены в течение каждого каникулярного периода не более 1 раза.

Исключение – следующие категории детей:

– дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа;

дети из многодетных и неполных семей и др. (часть третья п. 11 Положения).

 Эти дети могут быть направлены в лагерь с круглосуточным пребыванием не более 2 раз в календарном году.

 

Может ли наниматель родительскую плату за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием удерживать из заработной платы сотрудников?

Может при соблюдении определенных условий.

Родительская плата за путевкувлагерь с круглосуточным пребыванием не должна превышать 20 % заработной платы работника. При этом работник должен представить нанимателю заявление об удержании данной суммы (п. 9 Положения).

 

Справочно: в общеустановленном порядке родительская плата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием вносится в кассу или зачисляется получателем путевки на текущий (расчетный) счет организации по месту работы, службы, учебы и перечисляется на текущий (расчетный) или специальный счет лагеря с указанием вида платежа.

 

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.