28 декабря 2017

Новогодний корпоратив: встретим Новый год весело, а в учете отразим правильно!

Кто не любит праздники? Отвлечься от будней и приятно провести время в компании коллег, тем более когда за все платит организация, по душе любому работнику.

Ситуация. Встреча Нового года проводится в ресторане

Наниматель коммерческой организации принял решение встречу Нового года провести в ресторане. На праздник приглашены работники организации – 10 человек. Всего был сделан заказ на сумму 2 340 руб. (в т.ч. НДС – 290,99 руб.), где питание – 1 829 руб.,  алкоголь – 511 руб. По окончании мероприятия организация общепита выписала товарную накладную. Расчеты с рестораном произведены в порядке 100%-ной предварительной оплаты – 2 340 руб. (в т.ч. НДС – 290,99 руб.). Других доходов, кроме зарплаты, работники в 2017 г. от организации не получали. Организация для участвующих в мероприятии является местом основной работы.

Документальное оформление

Для проведения корпоративного мероприятия оформляют следующие документы:

– приказ и программу проведения мероприятия.

 

Справочно: в приказе отразите место и дату проведения, обоснование (цель), список приглашенных (сотрудники и гости), программу, лиц, ответственных за организацию и проведение мероприятия. Форма приказа – произвольная;

 

– смету предполагаемых расходов.

 

Справочно: в смете укажите расчеты затрат по аренде помещения, обслуживанию, услугах ведущих, приглашенных артистов, угощение, украшение помещения и т.п.;

 

– подтверждающие документы по произведенным расходам.

 

Справочно: акты, накладные, чеки, счета-фактуры, квитанции, договоры и др.;

 

− по окончании мероприятия ответственное лицо составляет акт на списание.

 

Справочно: акт утверждает организация согласно требованиям п. 4 ст. 9 и ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

 

дополнительно изучайте тут >>> Проводим новогодний корпоратив: как оптимизировать налогообложение

 

Отражение в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете расходы на проведение корпоративного мероприятия отражают в составе прочих расходов по текущей деятельности на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

Оплату организации праздников для коллектива в налоговом учете признать нельзя. Она не является экономически обоснованной и не ведет к получению компанией прибыли в будущем. 

 

Справочно: не следует забывать и о запрете на безвозмездную реализацию алкогольной продукции, оборот которой на территории Республики Беларусь регулируется соответствующим законодательством (подп. 1.17 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта»).

 

Однако законодательство не запрещает приобретение в розничной торговле алкоголя и его передачу в целях проведения корпоративного мероприятия.

В бухгалтерском учете отразим следующие записи:

Д-т 60 – К-т 51 – 2 340 руб.

− предоплата за услугу по организации питания;

Д-т 10 – К-т 60 – 2 049,01 руб.

– отражено согласно накладной приобретение алкогольных напитков и продуктов питания;

Д-т 18 – К-т 60 – 290,99 руб.

− отражен «входной» НДС.

 

Читайте также по теме >>> 

Расходы организации, связанные с празднованием Нового года: отдельные аспекты исчисления подоходного налога

 

Справочно: «входной» НДС по таким услугам после его отражения в бухучете принимают к вычету в общем порядке на основании ЭСЧФ, полученного от продавца услуги.

Для целей исчисления НДС продукты питания и алкоголь, приобретенные для корпоратива, считаются потребленными непосредственно в рамках этого мероприятия и безвозмездной передачей их конкретным участникам не являются. С учетом этого объект для обложения налогом отсутствует и ЭСЧФ не создается (п. 1 ст. 93, п. 1, абз. 2 п. 7 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее − НК; письмо МНС Республики Беларусь от 24.09.2008 № 2-1-9/740 (вопрос 22));

 

Д-т 90-10 – К-т 10 – 2 049,01 руб.

– отражены расходы на проведение корпоративного мероприятия в размере стоимости потребленных алкогольных напитков и продуктов питания.

 

Справочно: расходы на проведение корпоратива не учитываются при расчете налога на прибыль ни в затратах, ни во внереализационных расходах;

 

Д-т 90-10 – К-т 69 – 696,66 руб. (2 049,01 × 34 %)

– начислены страховые взносы в ФСЗН в размере 34 % за счет средств организации.

 

Справочно: для налога на прибыль включают во внереализационные расходы (п. 3.26-6 ст. 129 НК);

 

Д-т 70 – К-т 69 – 20,49 руб. (2 049,01 × 1 %)

– удержаны страховые взносы в ФСЗН в размере 1 % из доходов работников;

 

Д-т 90-10 – К-т 76-2 – 9,63 руб. (2 049,01 × 0,47 % (условно))

– начислены страховые взносы в Белгосстрах за счет средств организации.

 

Справочно: для налога на прибыль включают во внереализационные расходы (п. 3.26-6 ст. 129 НК).

 

В данной ситуации объект обложения подоходным налогом не возникает.

Справочно: доходы в виде участия в корпоративе относят к доходам, которые не являются вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей. Значит, при определенных условиях подоходный налог из них можно не удерживать. Это возможно, если общая сумма социальных выплат не превышает установленного размера освобождения:

− работники, для которых организация − основное место работы; бывшие работники-пенсионеры – 1 678 руб. (в 2017 г.);

− работники-совместители; члены семейх платежей

 

 работников, бывшие работники; деловые партнеры – 111 руб. (в 2017 г.).

 

Читайте также >>> Расходы на корпоратив: учтем тонкости в начислении страховых платежей

Наталья Курская, аудитор

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.