20 сентября 2016

Применяем профессиональный и стандартный вычеты одновременно

Организация приобрела у физического лица картину. Авторское вознаграждение составило 2 000 руб. Автор представил в бухгалтерию организации заявление о предоставлении ему стандартного налогового вычета на двух несовершеннолетних детей (приложены копии свидетельств о рождении) и профессионального налогового вычета в размере 20 %. Основное место работы у автора отсутствует (приложена копия трудовой книжки).

Можно ли в данной ситуации одновременно применить профессиональный и стандартный вычеты?

Да, организация вправе применить вычеты одновременно.

Доходы в виде авторского вознаграждения облагаются налогом по ставке 13 % (п. 1 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Налоговая база по таким доходам определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 НК.

При отсутствии места основной работы стандартные вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки (при ее отсутствии – указать причины). Вычет в таких случаях предоставляют:

  • или организация, которая выплачивает доходы физическому лицу;
  • или налоговый орган  при подаче налоговой декларации (расчета) в конце налогового периода.

Плательщики при определении размера налоговой базы могут получить стандартный налоговый вычет в размере 46 руб. в месяц, как имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (часть седьмая подп. 1.2  п. 1 ст. 164 НК). То есть организация при исчислении подоходного налога с суммы вознаграждения вправе применить стандартный налоговый вычет по указанному основанию.

При определении размера налоговой базы плательщики также имеют право на профессиональный налоговый вычет. Его предоставляют с сумм вознаграждений по результатам интеллектуальной деятельности. К таким вознаграждениям относятся:

  • авторские вознаграждения;
  • вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства;
  • вознаграждения авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности.

Вычет по авторским вознаграждениям или вознаграждениям за произведение изобразительного искусства предоставляется по выбору плательщика:

  • в сумме фактически произведенных плательщиком и документально подтвержденных расходов в порядке, установленном ст. 171 НК (только при подаче им в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по окончании налогового периода);
  • в размере 40 % суммы начисленного дохода (подп. 1.3 п. 1 ст. 168 НК).

Таким образом, при исчислении подоходного налога с суммы авторского вознаграждения физическое лицо может получить профессиональный вычет в размере 800 руб. (2 000 × 40 %).

В рассматриваемом случае размер подоходного налога с указанного авторского вознаграждения составит 144,04 руб. ((2 000 руб. – 46 руб. × 2 – 800 руб.) × 13 %).

Татьяна Ковязина, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.