14 февраля 2019

Социальный вычет на обучение: ключевые моменты его предоставления в 2019 году

Какой нормой законодательства обосновывается право работника на социальный вычет по подоходному налогу?

При определении размера налоговой базы по подоходному налогу плательщик вправе применить в числе иных и социальный налоговый вычет. Право на его получение, как и особенности предоставления, прописано в ст. 210 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть), в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З (далее – НК-2019).

 

В каких случаях плательщик вправе получить социальный вычет на обучение?

Уменьшить размер дохода, с которого исчисляется подоходный налог, плательщик может:

  1. на суммы, фактически израсходованные на оплату обучения;
  2. если он несет их:

− за свое обучение;

− за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства;

− за обучение подопечных, в т.ч. бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста, если плательщиком является опекун (попечитель) (подп. 1.1 п. 1ст. 210 НК-2019).

Важно! К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги (абз. 3 части второй ст. 195 НК-2019).

Как видим, плательщик может оплатить  свое обучение, а может оплатить обучение близких родственников, например брат за сестру, бабушка за внука. Право на социальный вычет (при соблюдении других обстоятельств) у плательщиков в таких случаях возникает.

Дополнительно изучайте тут >>> 

Кому можно предоставить социальный налоговый вычет: 5 ситуаций из практики

 

Каков механизм предоставления социального вычета на обучение?

Социальный вычет на обучение предоставляют:

− налоговый агент – в течение календарного года. Это означает, что такой вычет предоставляется не только по месту основной работы (как было ранее): за его получением можно обратиться к любому налоговому агенту, который выплачивает доход плательщику, например по договору подряда;

− налоговый орган −  по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 219 НК-2019, по окончании календарного года.

<...>

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.