При каких условиях семейные пособия не могут быть выплачены отцу ребенка?

Работник работает в организации с 2016 г. (основной работник на 1,0 ставки). В феврале 2021 г. он обратился к нанимателю с просьбой назначить и выплатить ему следующие пособия:

– пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

– пособие в связи с рождением третьего ребенка;

– пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

– пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

В семье мужчины 22.01.2021 родился третий ребенок. Причина обращения за вышеперечисленными пособиями: супруга работника работает в микроорганизации и ей отказано в назначении указанных пособий.

Можно ли назначить данные пособия отцу ребенка?

Назначить пособия по месту работы отца нельзя.

Назначить вышеперечисленные пособия по месту работы отца нельзя. Поскольку супруга работника работает в микроорганизации, за назначением всех указанных пособий она должна обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Назначение пособий женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет осуществляется по месту работы (службы), учебы матери в полной семье. А если мать в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, то вышеуказанные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы отца (отчима) ребенка (часть первая подп. 3.1 п. 3 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З).

Лицам, которые работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно (микроорганизациях), пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет назначаются в органах по труду, занятости и социальной защите матери в полной семье (абз. 5 подп. 3.2.1 п. 3 ст. 21 Закона № 7-З).

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Евгений Тур, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.