12 мая 2023

Работницу после декрета направили в служебную командировку: определение периода для расчета зарплаты

Бывают такие случаи, когда работница только вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – декрет) и по производственной необходимости ее направляют в служебную командировку. Наниматель гарантирует работнице размер заработной платы не ниже ее среднего заработка. Как же рассчитать размер такого заработка, если нет начисленной заработной платы?

Важно! Женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет) могут направляться в служебную командировку только с их письменного согласия (часть вторая ст. 263 ТК).

Особенностей при направлении в служебную командировку женщины, которая только что вышла из декрета, нет. Таким женщинам положены гарантии, установленные законодательством, в т.ч. и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК).

А вот при определении суммы данной заработной платы женщине, которая только что вышла из декрета, и возникает некоторая особенность.

Важно! В общем случае нужно всегда выбирать лучший из двух вариантов: заработная плата в течение всего срока служебной командировки или же сохранение среднего заработка за эти дни.

С суммой заработной платы все понятно, она формируется исходя из условий оплаты труда данного работника (с учетом всех положенных премий и надбавок). Средний заработок тоже для всех считается одинаково по нормам Инструкции № 47.

<...>

Александр КРАСИЛЬНИКОВ, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности РУП «Белорусская национальная перестраховочная организация», DipIFR Rus, CIMA CertPM (Russian)

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.