Работник уволен и принят на новое место в одном месяце: как рассчитать подоходный налог?

Работник уволился из организации «А» 20.02.2020 и принят на работу в организацию «Б» 21.02.2020. Доход работника за февраль составил:

– в организации «А»:

заработная плата – 560 руб.;

материальная помощь к празднику – 50 руб.;

компенсация за неиспользованный трудовой отпуск в связи с увольнением – 140 руб.;

– в организации «Б»: заработная плата – 420 руб.

У работника двое детей – 2 года и 12 лет. Супруга работника находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Как в такой ситуации работнику правильно предоставить вычеты и исчислить подоходный налог?

Размер облагаемого дохода, подоходного налога и стандартные вычеты, на которые работник имеет право, приведем в таблице:

Комментарий эксперта

Стандартные налоговые вычеты плательщику предоставляет наниматель по месту основной работы (службы, учебы) (часть первая п. 2 ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В рассматриваемой ситуации оба места работы («А» и «Б») являются основными и не имеет значения, сколько нанимателей сменил работник в течение месяца. Соответственно стандартные налоговые вычеты будут применены в обоих случаях.

Работник имеет право на следующие вычеты:

1) стандартный налоговый вычет в размере 117 руб. в месяц. Он предоставляется плательщикам, получившим доход, подлежащий налогообложению, в сумме, не превышающей 709 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу № 503*);

___________________

* Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении», в редакции от 28.02.2020 (далее – Указ № 503).

2) стандартный налоговый вычет в размере 34 руб. в месяц на ребенка и (или) иждивенца. Вычет предоставляется плательщикам, имеющим ребенка до 18 лет и (или) иждивенца (часть первая подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу № 503);

3) стандартный налоговый вычет в размере 65 руб. в месяц на двоих и более детей в возрасте до 18 лет (части пятая и шестая подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу № 503).

Общая сумма дохода, полученная на предприятии «А», составила 750 руб. (560 + 50 + 140). Доходы, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, полученные от организаций, являющихся местом основной работы, в размере, не превышающем 2 115 руб., от каждого источника в течение налогового периода освобождаются от подоходного налога (п. 23 ст. 208 НК, приложение 9 к Указу № 503), поэтому сумма материальной помощи, начисленная работнику, исключается из налогооблагаемой базы.

Налогооблагаемый доход работника составит 700 руб., что меньше 709 руб., поэтому предоставляется стандартный вычет в размере 117 руб.

Сумма дохода, полученная в организации «Б», равна 420 руб. Соответственно работник также имеет право на стандартный вычет в размере 117 руб.

Так как у работника есть супруга, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то она является для работника иждивенцем.

Справочно: иждивенцами признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, для супруга (супруги) (часть первая подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК).

Стандартный налоговый вычет на нее в размере 34 руб. тоже применяется в обеих организациях.

Читайте также:

 

Ирина Подобед, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.