01 мартa 2022

Работница отсутствует на работе в связи с посещением поликлиники: если не выдан больничный – прогул?

Работница отсутствовала на работе 27 сентября 2021 г. в связи с посещением поликлиники по причине плохого самочувствия. Врач при осмотре не выявил оснований для выдачи женщине листка нетрудоспособности (далее – ЛН), дающего право на освобождение от работы, но выдал справку об обращении за медицинской помощью для предъявления по месту работы (медицинскую справку о состоянии здоровья; далее – справка).

Как по месту работы должны расценить факт отсутствия работницы на работе: как прогул или счесть посещение учреждения здравоохранения уважительной причиной отсутствия на работе в рабочее время, подтвержденной справкой из поликлиники?

Прогул – отсутствие на работе более 3 ч в течение рабочего дня без уважительных причин (абз. 2 п. 7 ст. 42 ТК).

Перечень уважительных причин законодательно не закреплен. Но в данном случае факт отсутствия сотрудницы на рабочем месте в рабочее время не говорит о том, что она сознательно прогуливала работу без причины, уважительность которой может оценить наниматель.

Предъявив нанимателю документ из поликлиники (справку), работница сможет доказать уважительность причины своего отсутствия. Определение степени уважительности причин отсутствия на рабочем месте оценивает наниматель. Желательно их закрепить в локальном правовом акте организации, например в коллективном договоре организации.

На практике следует принять от работницы справку из поликлиники, взять от нее письменное объяснение с указанием причины отсутствия и издать соответствующий приказ, предоставив, например, работнице за этот рабочий день отпуск без сохранения заработной платы.

В данном случае считать этот день прогулом у нанимателя нет оснований.

Документ: Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Марат МАКСИМОВ, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.