03 мартa 2022

В каких случаях не производится удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении работника?

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся (п. 2 части второй ст. 107 ТК) если:

1) трудовой договор прекращается по соглашению сторон (ст. 37 ТК);

2) работник увольняется по основаниям, указанным в пп. 2, 4 и 5 части второй ст. 35, пп. 1–3 и 5 ст. 42, пп. 1, 2, 6 и 8 ст. 44 ТК, а именно:

– истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 части второй ст. 35 ТК);

– перевод работника с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность (п. 4 части второй ст. 35 ТК);

– отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации (п. 5 части второй ст. 35 ТК);

– расторжение трудового договора по инициативе нанимателя вследствие ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК);

– расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в случаях несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе по причине состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК);

– расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в случаях неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы, должность служащего (профессия рабочего) сохраняются до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 5 ст. 42 ТК);

– призыв работника на военную службу, направление работника на альтернативную службу (п. 1 ст. 44 ТК);

– восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 44 ТК);

– смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя – физического лица (п. 6 ст. 44 ТК).

3) трудовой договор расторгается по желанию (требованию) работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию;

4) при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.

В случаях, когда наниматель имеет право на удержание, ему следует соблюдать размер ограничения, установленного частью первой ст. 108 ТК: не более 20 %, а в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, – 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Жанна ТАЮРОВА, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.