Средний заработок работнику, направленному на повышение квалификации на 2 месяца

Сотрудник организации направлен на переподготовку в заочной форме обучения с 17.02.2020 по 13.03.2020 с сохранением среднего заработка по месту работы.

В феврале бухгалтер рассчитал средний заработок исходя из заработной платы работника за 2 предшествующих месяца (декабрь 2019 г. – январь 2020 г.).

Нужно ли пересчитывать среднедневной (среднечасовой) заработок работника для начисления среднего заработка в марте?

Не нужно.

Для расчета среднего заработка принимается заработная плата, начисленная за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала обучения (часть первая п. 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47; далее – Инструкция № 47).

Общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате (часть первая п. 19 Инструкции № 47).

Справочно: при направлении нанимателем работников на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь (ст. 102 и часть четвертая ст. 2201 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Подведем итоги:

1) размер среднего заработка, причитающегося работнику к выплате за время обучения, рассчитывается умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), установленных графиком работ (сменности) работника;

2) при прохождении обучения с февраля по март средний заработок рассчитывается один раз и не пересчитывается для каждого месяца отдельно.

Читайте также:

 

Борис Гуцев, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.