Увольнение и прием в одну организацию в том же месяце: как рассчитать подоходный налог?

Работник организации уволен 3 апреля 2020 г. При расчете ему выплачена зарплата за отработанное время в апреле в сумме 162 руб. и в целях исчисления подоходного налога предоставлены:

– стандартный налоговый вычет – 117 руб.;

– стандартный налоговый вычет на иждивенца – 34 руб.

С 22 апреля 2020 г. этот гражданин вновь принят на прежнее место работы. За период работы с 22 апреля 2020 г. и до конца месяца ему начислена зарплата в размере 380 руб.

Можно ли работнику в целях исчисления подоходного налога с зарплаты в сумме 380 руб. предоставить стандартные налоговые вычеты в размере 117 руб. и 34 руб. соответственно, если организация в этих двух случаях была местом основной работы?

Нельзя.

В данном случае источник выплаты доходов – один налоговый агент, поэтому стандартные налоговые вычеты повторно не предоставляются.

Подоходный налог с зарплаты за период работы с 1 по 3 апреля составит 1,43 руб. ((162 – 117 – 34 руб.) × 13 %).

Подоходный налог с зарплаты за период работы с 22 по 30 апреля составит 49,4 руб. ((162 + 380 – 117 – 34 руб.) × 13 %) – 1,43).

Обоснуем наш ответ.

Налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 209–212 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных вычетов) (п. 3 ст. 199 НК).

Так, при определении размера налоговой базы налога плательщик вправе получить стандартный налоговый вычет в размере:

– 117 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 709 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» (далее – Указ № 503));

– 34 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу № 503).

Стандартные налоговые вычеты предоставляет плательщику налоговый агент, являющийся для него местом основной работы (службы, учебы) (п. 2 ст. 209 НК).

Следует учесть, что налоговый агент исчисляет подоходный налог без учета доходов, полученных плательщиком от других налоговых агентов и удержанных другими налоговыми агентами сумм подоходного налога (п. 3 ст. 216 НК). Поскольку источником выплаты доходов является один налоговый агент, то при исчислении подоходного налога с зарплаты, начисленной за период работы с 22 апреля и до конца месяца, стандартные вычеты в размере 117 руб. и 34 руб. повторно не предоставляются.

Подоходный налог пересчитывается за апрель с учетом суммы зарплаты, начисленной с 1 по 3 апреля, и суммы подоходного налога, исчисленного из этой зарплаты.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Наталья Борисенко, аудитор

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.