contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Нужно ли пересчитать отпускные, если в период отпуска работника изменился тарифный оклад

Евгений Тур, специалист по оплате труда

Работник в июне 2023 г. ушел в трудовой отпуск. Начисленные отпускные составили 1 317,68 руб., в т.ч.:

– за июнь (12 к.д.) – 608,16 руб.;

– за июль (14 к.д.) – 709,52 руб.

Среднедневной заработок для расчета отпускных – 50,68 руб.

Тарифный оклад работника на момент расчета отпускных составлял 1 500 руб. С 1 июля т.г. в организации произошло повышение заработной платы сотрудникам – и новый тарифный оклад сотрудника составил 1 800,00 руб.

Нужно ли произвести перерасчет отпускных?

Исчисление среднего заработка производим исходя из заработной платы, фактически начисленной за 12 календарных месяцев, отработанных до ухода в отпуск в июне 2023 г. (июнь 2022 г. – май 2023 г.) (часть первая п. 5 Инструкции № 47*).
_____________
* Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 13/2023.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте номер без ограничений!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.