contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Работнику вместо денежной компенсации за работу в выходной день предоставлялся неоплачиваемый день отдыха: следует ли этот месяц включать в расчет отпускных?

Владимир Карпецкий, экономист

Работник коммерческой организации в мае 2021 г. уходит в трудовой отпуск. В расчетном периоде, принимаемом для расчета отпускных (с мая 2020 г. по апрель 2021 г.), есть месяц, в котором вместо денежной компенсации за работу в выходной день работнику предоставлялся неоплачиваемый день отдыха согласно ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Включается ли данный месяц в расчет среднего заработка для начисления отпускных?

<…>

Средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала трудового отпуска (часть первая п. 5 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция)).

Средний заработок определяется...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 10/2021.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте номер без ограничений!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.