Артеменко М. Государственные пособия семьям, воспитывающим детей | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Артеменко М. Государственные пособия семьям, воспитывающим детей

Марина Артеменко, заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты РБ

Каким документом устанавливаются новые размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей?

За разъяснениями по этому вопросу нужно обратиться к ст. 33 Закона РБ от 30.10.1992 № 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон). В ней сказано, что размеры государственных пособий перерассчитываются с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. А в ст. 4 Закона РБ от 06.01.1999 № 239-З "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" предусмотрено, что бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждает Правительство РБ в ценах последнего месяца каждого квартала.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в ценах марта 2012 г. в расчете на 1 месяц на период с 1 мая по 31 июля 2012 г. утвержден в размере 743 020 руб. (постановление Совета Министров РБ от 26.04.2012 № 387). Это явилось основанием для пересмотра размеров пособий семьям, воспитывающим детей, с 1 мая 2012 г. В соответствии с п. 151 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.03.2008 № 490, организации, назначающие и выплачивающие пособия, осуществляют перерасчет размеров государственных пособий самостоятельно. Отдельный документ, который устанавливает размеры пособий семьям, воспитывающим детей, в настоящее время не издается.

На период с 1 мая по 31 июля 2012 г. государственные пособия семьям, воспитывающим детей, необходимо выплачивать в следующих размерах (см. таблицу):

Дочери работницы организации исполнилось 3 года 13 января 2012 г. Документы, необходимые для назначения пособия на ребенка старше 3 лет, работница представила в бухгалтерию 7 мая 2012 г.

С какого месяца организация имеет право назначить это пособие?

Государственные пособия и надбавки к ним необходимо назначать и выплачивать со дня возникновения права на государственное пособие. Это правило следует применять, если работница обратилась за назначением пособия не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права, если иное не предусмотрено Законом. В противном случае, т.е. если такое обращение последовало по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них, государственные пособия и надбавки к ним нужно назначать и выплачивать со дня поступления заявления.

Днем возникновения права на государственное пособие является:

на пособие в связи с рождением ребенка – день рождения ребенка;

на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, – день рождения ребенка;

на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам, – день рождения ребенка; для семей иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, – день внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь;

на пособие на детей старше 3 лет – день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет; 1 января года обращения за пособием; день трудоустройства либо занятия иным видом занятости; день установления ребенку инвалидности; день выбытия детей из учреждений образования с круглосуточным режимом пребывания.

Таким образом, поскольку с момента исполнения ребенку 3 лет не прошло 6 месяцев, пособие на него может быть назначено в мае 2012 г. с 13 января 2012 г.

Отметим, что пособие на детей старше 3 лет может быть назначено в полном размере, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2011 г. не превышает 60 % утвержденного БПМ в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года (344 874 руб.), и в размере 50 % пособия при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 80 % утвержденного БПМ в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года (459 832 руб.) (ст. 16 Закона).

Порядок определения доходов семьи изложен в Инструкции о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи в месяц при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты и Минфина РБ от 28.03.2008 № 58/47 (далее – Инструкция № 58/47).

В бухгалтерию организации обратился работник, у которого родился ребенок. Его супруга не работает и не учится.

Имеет ли право организация выплатить отцу ребенка пособие, назначенное его жене, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности?

Назначение и выплату государственных пособий и надбавок к ним осуществляют по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится – по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним (ст. 27 Закона).

Следовательно, в приведенной ситуации все виды пособий, на которые семья имеет право, в т.ч. пособие женщине, ставшей на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, должны быть назначены по месту работы отца ребенка на основании его заявления и необходимых документов.

 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.