Барковская Ю., Слепица Н. Заполнение формы государственной статистической отчетности 12-т "Отчет по труду" | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Барковская Ю., Слепица Н. Заполнение формы государственной статистической отчетности 12-т "Отчет по труду"

Как следует произвести расчет среднесписочной численности работников в отдельных ситуациях, включаются ли в состав фонда заработной платы в целях заполнения формы государственной статистической отчетности 12-т "Отчет по труду" (далее – форма 12-т) отдельные выплаты – эти и другие вопросы были заданы 9 сентября 2015 г. в редакции нашего журнала в ходе "Прямой линии", гостями которой были консультанты Управления статистики труда Белстата Юлия Васильевна Барковская и Наталья Николаевна Слепица. Вашему вниманию предлагаем ответы на прозвучавшие вопросы.

Не вошедшие в публикацию вопросы читайте в журнале "Главный Бухгалтер", 2015, № 35, с. 10–12.

Включают ли в фонд заработной платы стоимость подарочных сертификатов, приобретаемых организацией для своих работников к праздникам, юбилейным датам, торжественным событиям?

Включают.

В состав фонда заработной платы включают выплаты стимулирующего характера, в т.ч. вознаграждения к юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям (включая стоимость подарков и материальную помощь). В качестве подарков работникам, как правило, выступают приобретенные организацией товарно-материальные ценности, выпущенная продукция, товары, а также подарочные сертификаты (подп. 63.2.5 п. 63 Указаний № 92*).

__________________________

* Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Минстата Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 (далее – Указания № 92).

В среднесписочную численность не включают работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (подп. 9.1 п. 9 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т "Отчет по труду", утвержденных постановлением Белстата от 19.08.2013 № 163).

В нашей организации работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работает по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени.

Необходимо ли отражать данные о нем в форме 12-т?

Необходимо.

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и работающий в организации на условиях неполного рабочего времени, при заполнении формы 12-т должен быть учтен в списочной численности как целая единица, в среднесписочной численности – пропорционально отработанному времени (подп. 10.4 п. 10 Указаний № 92), а его заработная плата должна быть включена в фонд заработной платы организации.

Включают ли в фонд заработной платы премию, выданную работникам организации к профессиональному празднику?

Включают.

Вознаграждения к юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям (включая стоимость подарков и материальную помощь) относят к единовременным выплатам стимулирующего характера и включают в фонд заработной платы (подп. 63.2.5 п. 63 Указаний № 92).

Включают ли в фонд заработной платы стоимость приобретенной организацией для работников питьевой бутилированной воды?

Не включают.

Поскольку стоимость приобретенной организацией для работников питьевой бутилированной воды не относится к их доходу, то она не включается в состав фонда заработной платы.

Работник уволился 30 июня. По результатам работ за II квартал ему по условиям коллективного договора 20 июля начислена премия.

Включают ли в фонд заработной платы такую премию при заполнении формы 12-т?

Включают.

Суммы заработной платы (в данном случае премия), начисленные с задержкой уволенным работникам, включают в фонд заработной платы работников несписочного состава и отражают по стр. 02 и 04 формы 12-т (подп. 62.23.5 п. 62 Указаний № 92).

Включаются ли в среднесписочную численность работники, находящиеся в простое по вине нанимателя, при заполнении формы 12-т?

Включают.

В списочную, а соответственно и в среднесписочную численность работников включаются работники, которые не работали по причине простоя (подп. 4.1 п. 4 Указаний № 92).

Многопрофильная организация занимается производством строительных материалов и осуществляет строительство. Работники транспортного цеха обслуживают обе сферы деятельности.

К какому виду деятельности следует отнести деятельность работников такого подразделения при заполнении разд. V формы 12-т?

Данные о работниках, занятых вспомогательными видами экономической деятельности, отражают по основному или соответствующему второстепенному виду экономической деятельности организации. В указанном случае рекомендуется деятельность работников транспортного цеха относить к основному виду деятельности организации.

В организации образовалась вакансия, на которую переведен работник, должность которого сокращена.

Является ли он принятым на работу?

В численность принятых включаются лица, зачисленные в отчетном периоде в организацию приказом (распоряжением) нанимателя о приеме на работу (п. 24 Указаний № 92).

Если при сокращении должности был издан приказ об увольнении и работник был уволен, а затем принят на работу с заключением нового трудового договора (контракта), такой работник считается принятым на работу.

В случае перевода работника с одной должности на другую в пределах организации этот работник не является принятым на работу.

Студенту, который проходит производственную практику, выплачена материальная помощь в связи с полученной травмой.

Включают ли в фонд заработной платы такую материальную помощь?

Не включают.

Если со студентами, принятыми на производственную практику, заключен трудовой договор (контракт) и расчет за выполненную работу производится организацией непосредственно с учащимися, то они включаются в списочную численность работников, и компенсация дополнительных расходов, связанных с восстановлением здоровья из-за вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей, за счет средств организации не включается в фонд заработной платы (подп. 70.20 п. 70 Указаний № 92).

Если со студентами, проходящими производственную практику, не заключен трудовой договор (контракт), то материальную помощь и другие выплаты, предоставленные лицам, не работающим в данной организации, не включают в фонд заработной платы (подп. 70.22 п. 70 Указаний № 92).

Предусмотрены ли увязки показателей формы 12-т?

Предусмотрены.

Основные увязки:

– по среднесписочной численности – данные по стр. 01 в графах с 1 по 4 табл. 1 разд. I должны быть равны данным по стр. 130 в графах с 1 по 4 соответственно;

– по фонду заработной платы – данные по стр. 02 за минусом данных по стр. 04 в графах с 1 по 4 разд. I должны быть равны данным по стр. 130 в графах с 5 по 8 соответственно;

– по списочной численности – данные по стр. 20 в графах с 1 по 2 табл. 3 разд. II должны быть равны данным по стр. 130 в графах с 9 по 10 соответственно;

– по средней численности граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, – данные по стр. 20 в графах с 3 по 4 табл. 3 разд. II должны быть равны данным по стр. 130 в графах с 11 по 12 соответственно;

– по средней численности внешних совместителей – данные по стр. 20 в графах с 5 по 6 табл. 3 разд. II должны быть равны данным по стр. 130 в графах с 13 по 14 соответственно.

При представлении отчета респондентом в виде электронного документа осуществляется всесторонняя проверка увязки показателей формы 12-т с помощью заданных контролей. Невыполнение контролей, которые носят обязательный характер, не позволяет респонденту направить отчет в органы государственной статистики.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Когда у постоянного представительства иностранной организации не возникает обязанность по уплате подоходного налога?

№17, сентябрь 2018

Новая форма отчета в Белгосстрах заработает с 1 февраля 2018 года (Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2017 № 538)

№17, сентябрь 2017

Слепица Н. Заполняем показатели численности работников в форме статистической отчетности 12-т «Отчет по труду»

№10, май 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.