При увольнении надо удержать стоимость спецодежды | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

При увольнении надо удержать стоимость спецодежды

При увольнении работник не сдал спецодежду на склад и отказался писать заявление об удержании ее стоимости из заработной платы. Статья разъясняет, в каком случае и в каком размере наниматель может удержать стоимость спецодежды в принудительном порядке.

Из письма в редакцию:

"Работнику нашей организации были выданы спецодежда и средства индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами стоимостью 3 564 000 руб. со сроком службы 24 месяца. Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию через 2 месяца после получения спецодежды. Ни спецодежда, ни средства индивидуальной защиты не были сданы на склад по причине порчи. Работник отказался написать заявление об удержании стоимости утраченного имущества из заработной платы при окончательном расчете. Вправе ли бухгалтерия удержать стоимость спецодежды?

С уважением, бухгалтер Ольга Петровна"

Наниматель обязан обеспечивать работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с установленными нормами (ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)). Несмотря на то что СИЗ выдаются работнику бесплатно, они являются собственностью нанимателя. СИЗ подлежат возврату в следующих случаях: при окончании носки; при увольнении работника до окончания сроков носки; при переводе работника у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены типовыми нормами (п. 30 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209)).

Вопросы материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю в связи с утратой, порчей по небрежности СИЗ или в иных случаях (хищение или умышленная порча указанных изделий), регулируются законодательством (п. 63 Инструкции № 209).

Работники несут материальную ответственность в полном размере за ущерб, причиненный по их вине нанимателю, в случаях недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса (ст. 404 ТК).

Надо отметить, что СИЗ (кроме арендуемых) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе на другую работу у того же нанимателя, для которой СИЗ не предусмотрены (п. 31 Инструкции № 209).

Поскольку спецодежда является собственностью нанимателя, ее невозврат работником рассматривается как недостача материальных ценностей.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (п. 6 ст. 404 ТК).

Размер ущерба, причиненного работником нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, определяется в соответствии с Инструкцией о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, утвержденной постановлением Минфина и Минэкономики Республики Беларусь от 24.03.2003 № 39/69 (далее – Инструкция № 39/69).

Если утраченное имущество относится к отдельным предметам в составе средств в обороте, то сумма причиненного вреда определяется за вычетом потери стоимости имущества в период его эксплуатации (подп. 8.3 п. 8 Инструкции № 39/69).

Стоимость спецодежды, спецобуви и других предметов, для которых установлены сроки службы, погашается ежемесячно исходя из сроков их службы (п. 2 постановления Минфина Республики Беларусь от 23.03.2004 № 41 "О лимите стоимости активов, учитываемых в бухгалтерском учете в составе средств в обороте" (далее – постановление № 41)).

Наниматель вправе взыскать ущерб в принудительном порядке, если работник отказывается добровольно возместить его.

Наниматель имеет право удержать из заработной платы работника ущерб, причиненный нанимателю, в размере до 3 среднемесячных заработных плат работника (п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" (далее – Декрет № 5)). До вступления в силу Декрета № 5 при принятии руководителем организации решения об удержании суммы нанесенного вреда следовало учитывать ограничение, установленное ст. 107 ТК: удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка.

При этом при каждой выплате заработной платы размер такого удержания (при взыскании сумм в т.ч. по исполнительным листам, – общий размер всех удержаний) не может превышать 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику, если возможность большего размера удержания (общего размера всех удержаний) не установлена законодательными актами.

Распоряжение нанимателя об удержании ущерба из заработной платы работника должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику (ст. 408 ТК). До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с удержанием ущерба из заработной платы по распоряжению нанимателя или с размером удержания, за ним сохраняется право обжалования принятого нанимателем решения в судебном порядке. Это означает, что если суд признает вину работника, то с него будут взыскивать суммы по исполнительным документам.

Взыскание ущерба не обращают на следующие доходы работника:

1) выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск, выплачиваемые при увольнении работника;

2) компенсации, предусмотренные законодательством (например, компенсации в связи с переводом на работу в другую местность);

3) единовременные премии, выплачиваемые не из фонда заработной платы;

4) государственные пособия семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренным законодательством;

5) пособия на погребение;

6) пособия и выплаты гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

7) надбавки по уходу к пенсиям, устанавливаемые законодательством (ст. 225 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь).

Пример

Принудительное удержание стоимости спецодежды при увольнении

При увольнении работнику должна быть выплачена заработная плата за отработанное время в размере 8 345 870 руб., компенсация за неиспользованный отпуск – 1 090 544 руб. Среднемесячная заработная плата виновного лица составила 6 800 560 руб. Выданная спецодежда стоимостью 3 564 000 руб. на склад не возвращена. Руководителем организации было принято решение о взыскании материального ущерба из заработной платы.

Таким образом, как Вы видите, Ольга Петровна, возможно принудительное удержание стоимости невозвращенной спецодежды при выполнении условий Декрета № 5. Применение норм Декрета № 5 возможно и в других случаях, например при инвентаризации, если работник отказывается добровольно погасить ущерб. Надеюсь, мои разъяснения будут Вам полезны.

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Бесплатное обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием

№14, июль 2018

Возмещаем недостачу в розничной торговле

№10, май 2018

Административная ответственность и уменьшение размера премии

№2 , январь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.