Бондарик Б. Травма на спортивном мероприятии: можно ли получить страховую выплату? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Бондарик Б. Травма на спортивном мероприятии: можно ли получить страховую выплату?

Борис Бондарик, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП "Белгосстрах"

В практике одной организации сложилась следующая ситуация.

Ситуация

Работник организации по указанию нанимателя принимал участие в спортивных мероприятиях во время проведения летнего турслета работников и получил травму.

Будет ли этот работник иметь право на получение страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Сразу заметим, что наниматель не имеет права направлять работника для участия в спортивных мероприятиях. Обоснуем такой вывод.

Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 Трудового кодекса РБ; далее – ТК). К таким исключительным случаям относятся...

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 15 / 2013.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.