ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Расчет взносов в ФСЗН

Работнику организации начислены и выплачены в мае 2013 г. согласно лицевому счету:

– заработная плата за отработанные в мае дни и премия по итогам работы в размере 12 000 000 руб.;

– отпускные за май 2013 г. в сумме 5 150 000 руб., а также за июнь 2013 г. в размере 8 500 000 руб.

Как правильно произвести расчет взносов в ФСЗН от доходов работника в мае 2013 г.?

Ограничение в размере 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, применяется с 1 января 2009 г. как при начислении обязательных страховых взносов в ФСЗН работодателем, так и при удержании из выплат работающих граждан.

Обязательные страховые взносы на суммы отпускных следует производить в соответствующих месяцах согласно лицевым счетам работников в частях, приходящихся на каждый месяц в отдельности. В приведенной ситуации отпускные, приходящиеся на май и июнь, надо начислить в мае. А взносы в ФСЗН начисляют следующим образом...

Олеся Кривовяз, экономист

Оплата труда в выходные и праздничные дни

Работнику организации установлен график работ (сменности) 2 дня через 2. Согласно табелю учета рабочего времени сотрудник работал 3 и 7 июля 2013 г.

В каком размере следует оплачивать работу за эти дни?

Работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими (ст. 147 Трудового кодекса РБ, далее – ТК).

В государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Справочно: 3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики) является праздничным днем (подп. 2.2 п. 2 Указа Президента РБ от 26.03.1998 № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" (далее – Указ № 157). В соответствии с п. 3 Указа № 157 день 3 июля объявлен нерабочим днем...

Сергей Козырев, аудитор

Отчисления в ФСЗН и Белгосстрах при направлении учредителя в командировку

Белорусской организацией один из учредителей – гражданин Латвии, не состоящий с ней в трудовых отношениях, направлен в командировку в г. Гомель.

Возникает ли объект для исчисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (ФСЗН), а также страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат, в частности, граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (ст. 7 Закона РБ от 31.01.1995 № 3563-XII "Об основах государственного социального страхования")...

Владимир Васильев, экономист

Право на получение имущественного налогового вычета

Работник, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляет строительство квартиры в многоэтажном доме. В апреле 2013 г. он внес первоначальный взнос в размере 78 млн. руб. Его средняя заработная плата в месяц составляет 4,0 млн. руб.

В течение какого срока ему можно предоставить имущественный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц?

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

При этом плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство на территории Республики Беларусь квартиры, а также на погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство на территории Республики Беларусь квартиры (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

Исходя из этого работник, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеет право на получение имущественного налогового вычета...

Николай Савельев, экономист

Предоставление социального вычета по обучению ребенка

У работника организации ребенок получает в заочной форме обучения первое высшееобразование. В связи с этим работник обратился в бухгалтерию организации с просьбой о предоставлении ему социального налогового вычета.

Может ли он воспользоваться правом на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за учебу ребенка при заочной форме обучения?

Социальный вычет в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за обучение в учреждениях образования РБ при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, предоставляется независимо от заочной или очной формы обучения ребенка (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

А вот стандартный вычет в сумме 155 000 руб. предоставляется родителям, только если обучающиеся старше 18 лет получают в дневной форме общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК)...

Олеся Кривовяз, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.